Projekte, Teilnehmer, Preise - Jugend forscht 2011

  Arbeitswelt    
 
Entwicklung einer universell einsetzbaren Sprachsteuerung für alle mechanischen Systeme und Hilfsmittel

Henning Mergard (15) und Jannes Menck (14), Vincent-Lübeck-Gymnasium
Regionalsieg (75 €)




   
 
Beule rein und Benzin gespart?

Igor Jonderko (16), Johanneum Lüneburg
2. Platz (60€)




   
  Chemie    
 
Alkopops - Was trinke ich da eigentlich?

Gideon Abels (19), Gymnasium Osterholz-Scharmbeck
2. Platz (60€)



   
 
Verbesserung der Wasserqualität mit Hilfe von natürlichen Ressourcen

Enja Hollenbach (16) und Lena Schubmann (16), Gymnasium Lüneburger Heide
3. Platz (45€)




   
  Geo- und Raumwissenschaften    
 
Untersuchungen zur Flyby-Anomalie

Fabian Heimann (16), Athenaeum
Regionalsieg (75 €)



   
 
Astrospektroskopische Betrachtungen des "Strichcodes" der Magnesiumatomee auf Capella

Jessica Sandra Klebe (18), Annik-Marie Reimann (18) und Christina Oberstein (17), Albert-Einstein-Gymnasium
2. Platz (60€)



   
 
Stellare Nachbarschaftsverhältnisse - Astrometrie sonnennaher Sterne

Maurice Hinrichs (17), Frederik Rost (18) und Andreas Backhaus (19), Albert-Einstein-Gymnasium
3. Platz (45 €)




   
  Mathematik / Informatik    
 
Fernsteuerbarer Erkundungsroboter

Maximilian Nowka (15), Gymnasium Lüneburger Heide
2. Platz (60 €)




   
  Physik    
 
Messwertstabilisierung bei einem Laserpointer

Sören Koch (18) und Sascha Wichmann (18), Johanneum
Regionalsieg (75 €)



   
 
Saures Wasser = Lautes Wasser?

Paul Heinzel (16) und Daniel Pflüger (16), Johanneum
2. Platz (60 €)



   
 
Flettners Rotorschiff

Jan Philipp Bittner (15), Johanneum
3. Platz (45 €)




   
  Technik    
 
the board. multimedial. easy.

Arne Balzer (16) und Steffen Mühlenkamp (16), Vincent-Lübeck-Gymnasium
Regionalsieg (75 €)



   
 
Entwicklung einer neuartigen Steuerung für Katamarane mit Schraubenantrieb

Gotlind Hella Bromann (18), Jonas Lehmann (19) und Stefan Möller (16),
Gymnasium Lüchow
2. Platz (60 €)



   
 
Entwicklung und Bau einer Kontrolleinheit für das Fusselsieb einer Waschmaschine

Birga Schütte (18), Felix Stannek (19), Gymnasium Lüchow und Vanessa Weber (17), Berufsbildende Schulen Lüchow
3. Platz (45 €)